Studium mit Behinderung

Du leidest an einer chronischen Krankheit oder einer Behinderung? Wir setzen uns dafür ein, die Rahmenbedingungen für dich zu erleichtern, um deine Chancenglerechtigkeit im Studium zu verwirklichen und Inklusion zu fördern. 

Übrigens: Beim Studierendenwerk Stuttgart wie auch bei den Hochschulen wird die besondere Situation zum Beispiel bei der baulichen Gestaltung der Hochschulgebäude, Mensen und Wohnanlagen berücksichtigt – besonders bei Um- oder Neubauten.

Für Studierende gibt es dabei mehrere Anlaufstellen:

  • Schwerbehinderte Studierende, die zur kostenlosen Nutzung des Personennahverkehrs berechtigt sind, können sich von den im Studierendenwerksbeitrag enthaltenen Kosten für das VVS-StudiTicket befreien lassen. Das Antragsformular findest du unten zum Download. Der Antrag muss beim Studierendenwerk Stuttgart gestellt werden. Bei Rückfragen steht dir Frau Wimmer gern zur Verfügung unter Telefon +49 711 4470-1110 oder per E-Mail an: rueckerstattung@sw-stuttgart.de
  • Die Beauftragten für Studierende mit Behinderung vertreten dein Anliegen und Interesse an den Hochschulen sowie am Hochschulort. Sie helfen dir, geeignete Lern-, Arbeits- und Prüfungsbedingungen zu schaffen, die deine individuellen Belange berücksichtigen und informieren dich darüber, wie im Einzelfall technische und personelle Hilfen erreichbar sind.

Beauftragte für Studierende mit Behinderung

Du hast selbst eine Einschränkung und benötigst zuverlässige Unterstützung? Bei Fragen und Problemen rund ums Studium kannst du dich an uns sowie an die Beauftragten für Studierende mit Behinderung der Hochschulen wenden:

Juliane Voigtländer

Telefon: +49 7141 969-82108

E-Mail:juliane.voigtlaender@filmakademie.de

 

Beate Pfennigwerth

Telefon: +49 7141 969-82110

E-Mail:beate.pfennigwerth@filmakademie.de

Prof. Dr. Mathias Hinkelmann

Telefon: +49 711 8923-2165

E-Mail:hinkelmann@hdm-stuttgart.de
 

Prof. Dr. Nina Kölsch-Bunzen

Telefon: +49 711 397-4597

E-Mail:Nina.koelsch-bunzen@hs-esslingen.de

Zentrale

Telefon: +49 711 5208-9860

E-Mail:stuttgart@hfk-bw.de
 

Anita P. Schmidt

Telefon: +49 711 92543-24

E-Mail: aschmidt@media-hs.de 

Martina Teschner

Telefon: +49 7141 140-1729

E-Mail:teschner@ph-ludwigsburg.de

Herr Prof. Mini Schulz

Telefon: +49 172 7117311

E-Mail:mini.schulz1@gmail.com