Studium mit Behinderung

Sie leiden an einer chronischen Krankheit oder einer Behinderung? Wir setzen uns dafür ein, die Rahmenbedingungen für Sie zu erleichtern, um Ihre Chancengleichheit im Studium zu verwirklichen.

 

Für Studierende gibt es dabei mehrere Anlaufstellen:

  • Schwerbehinderte Studierende, die zur kostenlosen Nutzung des Personennahverkehrs berechtigt sind, können sich von den im Studierendenwerksbeitrag enthaltenen Kosten für das VVS-StudiTicket befreien lassen. Das Antragsformular finden Sie unten zum Download. Der Antrag muss beim Studierendenwerk Stuttgart gestellt werden. Bei Rückfragen steht Ihnen Frau Wimmer gern zur Verfügung unter Telefon +49 711 / 95 74-517 oder per E-Mail an: rueckerstattung@sw-stuttgart.de
Antragsformular Rückerstattung 250.88 kB, pdf
  • Die Beauftragten für Studierende mit Behinderung vertreten Ihr Anliegen an den Hochschulen sowie am Hochschulort. Sie helfen Ihnen, geeignete Lern-, Arbeits- und Prüfungsbedingungen zu schaffen, die Ihre individuellen Belange berücksichtigen und informieren Sie darüber, wie im Einzelfall technische und personelle Hilfen erreichbar sind.

Behindertenbeauftragte

Sie benötigen Unterstützung? Bei Fragen und Problemen rund ums Studium können Sie sich an die Behindertenbeauftragten der Hochschulen wenden:

Zentrale

Telefon: +49 7141 / 30 99 60

E-Mail: info@adk-bw.de

Andrea Rohrer

Telefon: +49 7451 / 521 123

E-Mail: a.rohrer@hb.dhbw-stuttgart.de

Prof. Jo Jerg

Telefon: +49 7141 / 97 45 254

E-Mail: j.jerg@eh-ludwigsburg.de

Linda Krämer

Telefon: +49 7141 / 96 98 21 08

E-Mail: linda.kraemer@filmakademie.de


Beate Pfennigwerth

Telefon: +49 7141 / 96 98 21 10

E-Mail: beate.pfennigwerth@filmakademie.de

Prof. Dr. Mathias Hinkelmann

Telefon: +49 711 / 89 23 21 65

E-Mail: hinkelmann@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Arnold Pracht

Telefon: +49 711 / 397 45 75

E-Mail: arnold.pracht@hs-esslingen.de

Zentrale

Telefon: +49 711 / 52 08 98 60

E-Mail: stuttgart@hfk-bw.de

Ursula Weiler

Telefon: +49 711 / 89 26 25 64

E-Mail: sbv@hft-stuttgart.de

Prof. Dr. Veit-Jakobus Dieterich

Telefon: +49 7141 / 140 298

E-Mail: dieterich@ph-ludwigsburg.de

Rita Afani

Telefon: +49 711 / 284 40 107

E-Mail: rita.afani@abk-stuttgart.de

Prof. Christine Busch

Telefon: +49 711 / 62 07 295

E-Mail: busch@walka.de

 

Herr Prof. Mini Schulz

Telefon: +49 172 / 711 73 11

E-Mail: minibine@t-online.de

Sigrid Eicken

Telefon: +49 711 / 685 82 531

E-Mail: studium-mit-handicap@uni-stuttgart.de